Sobre mim e outras coisas, irreais, ou nem por isso...

17
Out 13

 

 

Vi isto hoje, no Diário da Pikitin

Uma coisa interessante, e que tendo em conta os valores, põe o orçamento cá de casa num país do 3ª mundo...e no entanto, os nossos custos semanais serão qualquer coisa parecido com isto:

- não compramos quase nenhuns snack, batatas, molhos, uma embalagem pode durar semanas.
- fazemos o nosso pão , 4€
- manteiga, queijo, fiambre, cerca de 3€
- iogurtes, leite, leitinhos para os lanches : 15€
- frutas, legumes ( às vezes temos do quintal) :20€
- arroz, massas : 2€
-águas, sumos, 5€
- carnes ( às vezes temos coelho caseiro) 35 a 45€
- peixes 15 a 25€
- ovos 2 a 3e ( muitas vezes temos caseiros)

mais coisa menos coisa, com 150€ é possível preparar 14 refeições, 7 pequenos almoços, e uns 35 lanches normais, pelo menos.

na prática, e porque fazemos algumas refeições em casa dos pais, sai mais barato.
na prática, pago cerca de 80€ /mês pelos almoços na escola das miúdas

mas nas semanas em que estamos todos juntos, por exemplo de férias só nós, é esta a nossa base de custos.

publicado por na primeira pessoa do singular às 12:27

comentário:
É um gosto ler o seu blog.
Tem alma.
Manuela a 18 de Outubro de 2013 às 16:55

Selo concurso
limetree
mais sobre mim
Outubro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11
12

13
14
15

20
24
26

27
29
30


Selo concurso
limetree
blogs SAPO