Sobre mim e outras coisas, irreais, ou nem por isso...

16
Out 13

Hoje é o dia da alimentação, e agradeço por tudo o que não nos tem faltado à mesa.

Nos últimos anos fizemos algumas adaptações nos ingredientes, em quantidades, em marcas. Todos os dias cozinho condicionada à esquisitice das filhas, e tenho de pensar em maneira de ir colocando mais legumes em cada coisas.

Cozinho com azeite caseiro ( bela prenda de Natal), embora eu não consiga comer nada com azeite "cru". Os temperos cá de casa são à base de ervas, um pouco de sal iodado, tomate, e está tudo pronto a comer. 

Confesso: DETESTO azeite cru, caras de bacalhau, dobrada, mão de vaca e leite branco. Como por obrigação salada. Evito peixe cozido, mas sempre que possível, começos grelhado ou assado. Tudo o resto, marcha, sem grandes problemas. Sou alérgica a camarão, ou assim parece...Não gosto de frutos silvestres ( mas adoro compotas de framboesas), nem de kiwi, nem de maracujá, anona, lichias, umas bolinhas amarelas, carambolas.

mas hoje venho falar-vos de pão. Adoro pão. Nem tanto de pão alentejano, pelo sabor fermentado, nem de pães do norte com muita cevada. Gosto de pão caseiro feito no forno de lenha, de pão com sementes de sésano e girassol, com farelo, com aveia, com alfarroba, de leite, papossecos brancos, bolinhas caseiras...

Adoro fazer pão, mas não tenho forno de lenha. Faço no forno do fogão e na minha preciosa máquina.

De 2ª a 6ª feira, faço um pão na máquina, que me acorda com o cheiro delicioso pouco antes das 7 da manhã. É o pão que o marido fatia, e comemos os 4 ao pequeno almoço, e todos levamos para os lanches do dia. Se sobra, congela-se, e comemos em torradas ao sábado. Ao domingo, temos panquecas, religiosamente.
Diariamente, seria o equivalente a 8 a 10 pãezinhos, para nós os 4.
Pãezinhos que , por aqui, custam entre 012€ a 0.18e por unidade. Fazendo uma média, seriam cerca de 1,5€*20 dias= 30€/mês, mais coisa, menos coisa.

Para o meu pão, gasto cerca de 0.47€ de farinha 65 de marca branca, mais algumas gramas de integrais, mais sal, fermento e água. Na prática, são cerca de 0.60€ de ingredientes, por dia.
Depois há o custo energético da máquina. Um ciclo de 3 horas, 0.450kwh, com o kwh a custar 0.169€. Fica, portanto a cerca de 0.23€ por dia. Pais ingredientes temos 0.85€ por dia em pão. Quase metade do preço do que se fosse comprá-lo.E ainda tenho extra para o sábado!
Não, não é a mesma coisa. Mas fechadinho na lancheira, aguenta-se fofinho todo o dia, e já cheguei a comer no dia seguinte.

Só precisamos de colocar tudo na máquina antes de dormir e informá-la que espero ter pão quente às 7 da manhã...

Vistas as coisas assim, a máquina está paga ao fim de 4 meses de uso.

Amanhã, se a máquina não avariar, teremos pãozinho fresco e quentinho para o pequeno almoço. Eu e a mais velha comeremos com manteiga, o marido com queijo e fiambre, e a mais nova com philadelphia. Na refeição mais sossegada do dia, sentadinhos à mesa, como mandam as regras, e sem ouvir um Não gosto disto, Não gosto daquilo...

E com um aroma que conforta a alma, logo pela manhã.


Querem fotografias? Procurem no blog, elas andam por aí  {#emotions_dlg.drool}

publicado por na primeira pessoa do singular às 19:43

comentários:
mas têm mesmo de procurar muito!!! mas vale começar do princípio. Não sei onde, mas juro que andam por aí fotos deliciosas!!
na primeira pessoa do singular a 16 de Outubro de 2013 às 19:49

Economia caseira ou seja ela qual for é sempre de louvar.
Também tenho uma máquina de fazer pão, novinha em folha, foi utilizada 4 vezes, porque entretanto fizémos um forno a lenha.
Se souber de alguém que esteja interessado, é uma óptima oportunidade, está embalada e ainda dentro da garantia por 30,00 Euros.
Boa sexta feira.
rabiscos a 18 de Outubro de 2013 às 09:37

forno a lenha fica mais caro que energia elétrica, mais tempo que se perde, atear, usar ou não acendalhas... cerca de 25% mais caro... a lenha é cada vez mais cara, e se for usado carvão ainda mais caro fica.
cisco a 18 de Outubro de 2013 às 11:14

o seu lema de blog é um dos meus lemas de vida.

Tbm tenho uma MP e adoro senti o cheirinho só pela discrição que fez eu vou fazendo pão variado adoro o de cereais que feito em casa sai abaixo de metade dia valor na padaria e sem falar que temos pão fresco e quentinho sem ter que sair de casa.
Angela Castro a 18 de Outubro de 2013 às 09:49

Tbm tenho uma MP e adoro senti o cheirinho só pela discrição que fez eu vou fazendo pão variado adoro o de cereais que feito em casa sai abaixo de metade dia valor na padaria e sem falar que temos pão fresco e quentinho sem ter que sair de casa.
Angela Castro a 18 de Outubro de 2013 às 09:50

Parece um relato das minhas manhãs. Pãozinho fresco quase todos os dias, com a vantagem de podermos comer um pão muito mais rico e nutritivo.
Jorge a 18 de Outubro de 2013 às 10:21

Boa Tarde,
Eu tenho máquina de pão mas o pão que faço nunca cresce, por isso já desisti de a utilizar. Será que me podia deixar a receia do pão que faz?
Obrigada
Bárbara a 18 de Outubro de 2013 às 13:58

A receita?

por esta ordem

Se for pequeno ( 700gr)

300ml água
490gr farinha 65 sem fermento
10gr integrais ( aveia, farelo, o que queiram. Se for muita mais quantidade, fica massudo)
4/5 da medida pequena de fermento de padeiro em pó( vahiné, fermipan, condi, qualquer coisa do género, dá cerca de 4gr)
4/5 da medida grande do sal - dá mais ou menos 6 a 7gr

se for grande ( 900grs)
500ml água
680gr farinha 65
20gr integrais
1 medida pequena de fermento
1 medida grande mal cheia de sal

uso o programa de pão branco ou integral, conforme acrescento mais integrais. Uso um meio tostado, não gosto de muita crosta. Normalmente é pré-programado à noite para o outro dia de manhã.
Também faço sem integrais, ou pão de leite e outras variações. Se for para cozer no forno, faço só a massa. Mas prefiro fazê-la à mão e acrescentar um pouco mais de farinha, para outra consistência.
na primeira pessoa do singular a 18 de Outubro de 2013 às 21:03

Sou uma grande fã do pão feito na máquina de pão. No entanto, julgava que ficava mais caro do que o pão comprado. Fiquei muito surpreendida com a tua análise.

No meu caso, como tenho tarifa bi-horária, ainda deve ficar mais barato.

Vou insistir mais na coisa...:)
Veruska a 20 de Outubro de 2013 às 18:27

é pá enganei.me!! afinal ainda é 0.23€ mais barato!!!

é que pus o preço do pacote da farinha inteiro, e eu só uso metade em cada fornada!!!
na primeira pessoa do singular a 21 de Outubro de 2013 às 09:55

Selo concurso
limetree
mais sobre mim
Outubro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11
12

13
14
15

20
24
26

27
29
30


Selo concurso
limetree
blogs SAPO